Scénario pédagogique : inserer une fonction
Matière
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Niveau
|
2éme année secondaire collégiale
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unité
|
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Leçon
|
Les fonctions
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Séquence
|
tableur
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Durée
|
1h
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Compétence
visée :
|
Produire un document de calcul
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A-
Analyse des savoirs mis en jeu
|
Pré-requis : notion de tableur,
classeur, feuille, cellule, données et formules
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Savoirs : fonction
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Savoirs faire associés :inserer une
fonction
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Savoir être : interprétation
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prolongements : calcul mathématique
,statistiques
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B-
Dispositif d’apprentissage
|
Objectifs pédagogiques visés :
connaître la définition de la foction
savoir utiliser les fonctions prédéfinies
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Situation problème d’apprentissage :
Contexte : le directeur de votre établissement vous a chargé de déterminer dans un tableau
le matériel qui manque la salle d’informatique et de calculer le prix total afin
de l’acheter.
Contexte 2 : le professeur
de l'arabe, veut gérer les notes de ses élèves de classe tcl1, a fin de
suivre l'évolution des élèves .
comment trouvez la note maximale des notes ?
proposer une méthode pratique sur ordinateur pour calculer la note
maximale/minimale dans la classe ?
Fonction: utiliser les fonctions
Information :
Tâche:
·
Tracer le tableau sous excel
·
Calculer la moyenne de chaque élève
·
Calculer la moyenne total
·
Calculer le min et max des moyennes.
·
modifier le tableau ajouter contrôle 3
·
refaire les calculs
Tâche:
·
Tracer le tableau sous excel
·
Calculer le prix de chaque produit
·
Calculer le prix total
·
Essayer de réduire cette formule.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le matériel et les ressources externes nécessaires :salle equipée des ordinateurs, d’un vidéo projecteur et
d’un tableau blanc. Des documents contenant des informations de la situation
probléme
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C-
Déroulement de la séquence
|
Activités
de l’enseignant
|
Activités
de l’apprenant
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Phase
de motivation
(10min)
|
-évaluer les pré requis en posant des questions
-mettre l'apprenant devant d'obstacle en mettant en évidence la
limite des formules
|
Ecouter
attentivement.
Interagir
avec l’intérêt de réduction des formules longues.
Découvrir
la limite d’utilisation des formules
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Phase
de la construction
(25min)
|
1-installer
les apprenants devant les ordinateurs
2-Distribuer
les documents contenants le tableau de la situation problème et les consignes
3-Mettre les élèves en
situation réelle
4-
Créer un débat collectif sur la situation posée. L’enseignant n’est qu’un
gestionnaire et orienteur de la discussion.
5-.
Favoriser le travail par pairs.
6-
note les questions pertinentes posées
par les apprenants au tableau
7- faire des démonstrations en utilisant le
vidéo projecteur si c’est nécessaire
8-note
au tableau les suggestions des apprenants
9-observer,
se déplacer dans la classe, gérer les différents groupes.
|
Interagir
avec la situation
Tracer
les tableaux sur PCs
Organiser
leurs idées et discuter de leurs connaissances relatives au problème
Poser
des questions
Mobiliser
ses ressources en les discutant avec l’enseignant afin de répondre sur les
questions posées
Répondre
sur les consignes
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Phase de généralisation
(10min)
|
Demander aux apprenants de
déterminer le prix maximal et minimal des produits
Aider les apprenants à extraire l’utilité
de réduire une formule en utilisant les fonctions
Afficher à l’aide du projecteur la
leçon au tableau ou le résumé achevé par les apprenants
|
Répondre aux questions sur PC
Participer à la formulation d’un
résumé concernant la définition la syntaxe de la fonction
Ecrire la leçon ou le résumé sur cahiers
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dispositif d’évaluation
(15min)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
لاتبخلوا بمشاركة الموضوع مع أصدقائكم
0 commentaires:
أترك تعليقك أو ملاحظتك هنا Laissez vos commentaires et vos remarques ici