2016/06/11

Proposition de réponses d'examen professionnel - didactique de l'informatique - 2012 Lycée

Proposition de réponses d'examen professionnel - didactique de l'informatique - 2012 Lycée 

Exercice 1 
A-la pertinence : l’enseignant à aborder la plus part des ressources incluses dans la composante "insertion d'objets" notamment l'insertion de tableau et d’image mais il a oublié l’insertion des formes automatique  et aussi les images clipart.
B-la méthode adoptée par l'enseignant est traditionnel et  insuffisante dans laquelle en remarque clairement l’absence de participation des apprenants pour  apprendre les nouveau savoir et aussi il donne les savoir et les savoir-faire d’une manière directive.il faut que  Les activités autour des différents logiciels doivent être problématisées. Comme il est à signaler que les ateliers directifs sont à éviter ;
-L’enseignant doit veiller à ce que chaque apprenant bénéficie d’un temps de
Manipulation ;
Matière
Informatique
Niveau
Tronc commun lettres et sciences
Module
Logiciels
CHAPITRE
Traitement de texte
Séquence
Insertion d’objet
Durée
1 H
Compétences visée :
Insertion des objets dans un document Word
A- Analyse des savoirs mis en jeu
Pré-requis :
  • Maitriser l’environnement de travail de ms Word
  • La gestion (créer, ouvrir, enregistrer, quitter) d’un document
  • , la saisie d’un texte
  • la mise en forme
Savoirs :
insertion d’objets
Savoirs faire associés :
  • Insérer tableau.
  • Insérer image.
Prolongements :
Création des rapports  de projet, création de la revue de l’établissement
B- Dispositif d’apprentissage
a)Objectifs pédagogiques visés :
  • Savoir insérer divers objets : tableau, image
b)Situation problème d’apprentissage :
Contexte :
Dans le cadre des activités du club de la santé et protection de l’environnement, les membres du club veulent créer une revue murale bien présenté qui contient plusieurs éléments : texte, image, tableau …
Fonction:
Réaliser un document pour participer à la réalisation de la revue.


Information :
Dossier sur le bureau qui contient :
-une image cigarette.jpg
- un document sur papier qui contient un tableau sur les risques de la santé de l’être humain.
Consigne:
  • organiser sous forme de tableau.
  • Insérer une image adéquate.
c)Le matériel et les ressources externes nécessaires :
  • Tableau.
  • Vidéo projecteur.
  • Ordinateurs + office installé.
  • Les documents sur papier.
d) L’apprentissage par pairs
C- Déroulement de la séquence

Activités de l’enseignant
Activités de l’apprenant
Phase de motivation
-Partager les objectifs avec les apprenants.
-Présenter la situation problème
Ecouter attentivement
Critiquer et présenter le point de vue.
-les apprenants organisent leurs idées.et tenté de définir l’aspect global de SB
-les apprenants posent des questions appelées « question pendantes des apprentissages »

-les apprenants classe les questions pendantes les apprentissages par ordre d’importance.
-les apprenants répondent aux questions.
Phase de la construction
1-mettre l’apprenant devant l’obstacle en présentant le contexte.
-Créer un débat collectif sur la situation posée.
- L’enseignant n’est qu’un animateur et orienteur de la discussion.
2- notée les questions pendantes les apprentissages sur tableau.
-encourager les apprenants à répondre aux ces questions.
-Exploiter la pédagogie des paires.
3- Poser des questions pertinentes aux élèves et exploiter leurs réponses pour les aider à généraliser les savoirs.
-faire des démonstrations en utilisant le vidéo projecteur.

D- Dispositif d’évaluation
Contexte :
On vous demande de réaliser votre emploi de temps on vue de le coller sur votre cahier.
Fonction:
Réaliser l’emploi de temps.
Information :
année scolaire 2015/2016(tron comun)
Inserer une image de logo de ministère de le education
 Tâche:
  • Démarrer votre texteur.
  • Insérer le tableau et saisir les infos de votre emploi de templs
  • mettre en forme le tableau.
  • Insérer l’image logo.jpg au-dessus de tableau.
  • Mettre en forme le graphe.


Exercice 2 : Une épreuve d’évaluation pour le module « réseaux & internet »



1*4
Exercice 1 :(4points) Compléter le paragraphe ci-dessous à partir de la liste suivante : communications - informatique - logiciels- d’équipements
Un réseau …………………est un ensemble …………………. informatiques (Matériels et…………………) reliées entre eux par des moyens  de……………………………..




0.25*9




0.5*3










0.5*6


0.5*4
Exercice 2 :1) Donnez les mots de chaque acronyme : (2,25points)
LAN    : L……………......A………………..N……………………
MAN   : M………….…....A………………..N……………………
WAN   : W…………….....A………………..N……………………
2)    Nommez les topologies de réseaux suivantes : (1.5points)

Description : reseau_etoile

Description : anneau

Description : reseau_coaxial

.................................................

………………………………..

…………………………..

3)  Donnez le type (LAN, MAN, WAN) des réseaux informatiques suivants :( 3points)
4)    Citer quatre avantages d’l’internet :(2points)
Réseau liant trois réseaux de trois collèges de la ville de TIZNIT

L   Réseau Internet

Réseau d’un cybercafé

Réseau des agences bancaires d’une ville

L   Réseau liant deux réseaux dont l’un se trouve à TIZNIT et l’autre à Toulouse

L   Réseau d’une salle informatique

ü  …………………………………………………………………………………………………
ü  ………………………………………………………………………………………………..
ü  …………………………………………………………………………………………………
ü  ……………………………………………………………………………………………….

source : salon de discussion en directe - prof d'informatique
لاتبخلوا بمشاركة الموضوع مع أصدقائكم

0 commentaires:

أترك تعليقك أو ملاحظتك هنا Laissez vos commentaires et vos remarques ici