2016/06/11

Réponses au questions d'examen professionnel - didactique de l'informatique - 2013 Lycée

Réponses au questions d'examen professionnel - didactique de l'informatique - 2013 Lycée


Question 1 :

Matière
Informatique
Niveau
Tronc commun lettres et sciences
Module n°
2
Leçon n°
3
Séquence n °
3
Durée
2 H
Compétences visée :
Représenter graphiquement les données d’une distribution statistique simple
A- Analyse des savoirs mis en jeu
Pré-requis :
  • Fonctionnalités d’un tableur
  • Notions : Cellule, plage de cellules, Adressage (relatif, mixte, absolue), formules
Savoirs :
Notion d’un graphe, types de graphes, caractéristiques d’un graphe (les axes, titre, …)
Savoirs faire associés :
  • Créer un graphe.
  • Mettre en forme un graphe.
  • Commenter un graphe.
Prolongements :
Séries statistiques à plusieurs dimensions.
B- Dispositif d’apprentissage
Objectifs pédagogiques visés :
  • Savoir créer un graphe
  • Savoir mettre en forme un graphe
Situation problème d’apprentissage :
  Contexte :
 Dans le cadre des activités du club de la santé et protection de l’environnement, les membres du club ont effectué une recherche sur les espaces verts dans chaque ville de votre région. L’encadrant vous demande de réaliser une représentation graphique, assisté par ordinateur, qui représente le nombre d’hectares des espaces verts dans chaque ville de votre région.
 Fonction:
Réaliser une représentation graphique.
 Information :
Villes
Espace vert (en Hectares)
Ville A
50
Ville B
20
Ville C
70
Ville D
….
…..
Total d’espace vert dans la région

Tâche:
  • ouvrir votre classeur et saisir les informations.
  • mettre en forme les données.
  • calculer le total.
  • représenter graphiquement les données en utilisant le type du graph convenable.
  • Mettre en forme le graphe.
Le matériel et les ressources externes nécessaires :
  • Tableau.
  • Vidéo projecteur.
  • Ordinateurs + office installé.
  • Rapport d’activités du club de la santé et protection de l’environnement.
C- Déroulement de la séquence

Activités de l’enseignant
Activités de l’apprenant
Phase de motivation
Partager les objectifs avec les élèves.
Discuter avec les élèves l’intérêt de la création des graphes avec un tableur.

Poser et répondre aux questions.
Critiquer et présenter le point de vue.

Phase de la construction
1- Créer un débat collectif sur la situation posée. L’enseignant n’est qu’un gestionnaire et orienteur de la discussion.
2- faire des démonstrations en utilisant le vidéo projecteur.
Exploiter la pédagogie des paires.
3- Poser des questions pertinentes aux élèves et exploiter leurs réponses pour les aider à généraliser les savoirs.

D- Dispositif d’évaluation
Contexte :
Votre professeur d’histoire et géographie vous demande de réaliser une représentation graphique, assisté par ordinateur, qui représente le nombre d’habitants dans chaque ville de votre région, selon les résultats des statistiques effectuées en 2004.
Fonction:
Réaliser une représentation graphique.
 Information :
Villes
Nombre d’habitants
Ville A
50000
Ville B
16000
Ville C
60000
Ville D
….
…..
Total d’habitants dans la région

Tâche:
  • ouvrir votre classeur et saisir les informations.
  • mettre en forme les données.
  • calculer le total.
  • représenter graphiquement les données en utilisant le type du graph convenable.
  • Mettre en forme le graphe.

Question 2 :
 Les conditions à remplir par les activités d’apprentissage proposées aux élèves pour réussir à amorcer et à maintenir leur motivation sont :
Ø  Les activités doivent être sélectionnées de l’environnement de l’élève.
Ø  Les activités doivent être problématisées pour attirer l’attention de l’élève.
Ø  Les activités doivent donner un sens aux apprentissages.

Ø  Les activités doivent viser la création de l’autonomie chez l’élève.

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